Drucken

Die besten Azubis

Der Erfolg der Unternehmen hängt in hohem Maße vom Ausbildungsstand und von den Fähigkeiten der Arbeitnehmer ab. Aus diesem Grund zeichnet der BTGA in enger Zusammenarbeit mit der Walter-Lehmann Stiftung jedes Jahr die bundesweit besten Auszubildenden der Mitgliedsunternehmen für ihre ausgezeichneten Leistungen aus. Die Ehrung findet alljährlich im feierlichen Rahmen der Mitgliederversammlung des BTGA statt. Diese Auszeichnung hat bei vielen Mitgliedsunternehmen der BTGA-Organisation einen hohen Stellenwert und ist ein deutlicher Anreiz für die Auszubildenden und ihre Betriebe.

Vierzehn mal hat der BTGA bislang die „Besten“ und deren Ausbildungsbetriebe geehrt.

Willst auch DU zu den „Besten“ gehören? Dann bewirb Dich bei den Mitgliedsunternehmen des BTGA. Denn auf die Sieger des jeweiligen Prüfungsjahrgangs warten Urkunden und Schecks im Gesamtwert von 6.000,- €.

 

Auszeichnung der besten Auszubildenden 2015 in Dortmund

Als beste Auszubildende wurden ausgezeichnet: Christopher Nicolay Barnes (Anlagenmechaniker), Daldrop + Dr.Ing.Huber GmbH + Co. KG, Neckartailfingen; Nicolas Braun (Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik), Imtech Deutschland GmbH & Co. KG; Michael Hauffe (Technischer Systemplaner), DZH-Schepitz GmbH, Dresden; Lennart Kämper (Anlagenmechaniker SHK), Föller GmbH, Nottuln; Steffen Meiings (Anlagenmechaniker Schweißtechnik), Louis Opländer Heizungs- und Klimatechnik GmbH, Dortmund; Mathias Mürter (Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik), Imtech Deutschland GmbH & Co. KG; Lukas Werle (Industriekaufmann), Diehl GmbH, Baumholder; Christoph Wetzel (Technischer Systemplaner), Imtech Marine Schiffbau-/Dockbautechnik GmbH, Hamburg und Philipp Wirsum (Mechatroniker für Kältetechnik), Smardt OPK Chillers GmbH, Wendlingen. Die Auszeichnungen für die Ausbildungsbetriebe nahmen entgegen: Ludwig Beck, Daldrop + Dr.Ing.Huber GmbH + Co. KG, Neckartailfingen; Markus Ohnemus, Diehl GmbH, Baumholder; Rene Dittrich, DZH-Schepitz GmbH, Dresden; Simone Schürhaus, Föller GmbH, Nottuln; Anke Seelig, Louis Opländer Heizungs- und Klimatechnik GmbH, Dortmund und Bartolo Lombardo, Smardt OPK Chillers GmbH.

 

Auszeichnung der besten Auszubildenden 2014 in Frankfurt

Die Auszeichnung als beste Auszubildende erhielten: Tobias Mann (Anlagenmechaniker SHK), e-Netz Südhessen, Darmstadt; Annette Süß-Sponheimer (Bürokauffrau, IHK), Michael Sperber GmbH & Co. KG, Trier; Stefanie Gawel, (Technische Systemp-lanerin) Ruhstrat Haus- und Versorgungstechnik GmbH, Göttingen; Lukas Felkner (Elektroniker für Betriebstechnik), e-Netz Südhessen, Darmstadt; Robin Olschewski (Mechatroniker für Kältetechnik), ST Gebäudetechnik GmbH, Potsdam; Tom Dennis Resl (Anlagenmechaniker Anlagenbau), Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH + Co. KG, Neckartailfingen. Die Auszeichnungen für die Ausbildungsbetriebe nahmen entgegen: Jens Walther (e-Netz Südhessen), Darmstadt; Martin Keilen, Michael Sperber GmbH & Co. KG, Trier; Daniela Ruhstrat, Ruhstrat Haus- und Versorgungstechnik GmbH, Göttingen; Ronny Gollas, ST Gebäudetechnik GmbH, Potsdam; Ludwig Beck, Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH + Co. KG, Neckartailfingen.


Foto v.l.n.r.: BTGA-Präsident Josef Oswald, Andreas Neyen, Vorsitzender des Zentralen Berufsbildungsausschusses (ZBA) des BTGA, Annette Süß-Sponheimer (Bürokauffrau, IHK), Stefan Tuschy, Referent für Technik und Berufsbildung des BTGA, Martin Keilen (Michael Sperber GmbH & Co. KG), Daniela Ruhstrat (Ruhstrat Haus- und Versorgungstechnik GmbH), Tobias Mann (Anlagenmechaniker SHK), Ludwig Beck (Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH + Co. KG), Lukas Felkner (Elektroniker für Betriebstechnik), Tom Dennis Resl (Anlagenmechaniker Anlagenbau), Robin Olschewski (Mechatroniker für Kältetechnik), Stefanie Gawel (Technische Systemplanerin), Jens Walther (e-Netz Südhessen), Ronny Gollas (ST Gebäudetechnik GmbH)

 

Auszeichnung der besten Auszubildenden 2013 in Stuttgart

Die Auszeichnung als beste Auszubildende für den Prüfungsjahrgang 2013 erhielten:
Sebastian Dreher, H. Maurer GmbH & Co. KG, Schramberg (Anlagenmechaniker SHK), Martin Müller, Alfred Eichelberger GmbH & Co. KG, Berlin (Elektroniker für Gebäude- und Infrastruktursysteme), Daniel Lindauer, Imtech Deutschland GmbH, Frankfurt (Mechatroniker für Kältetechnik), Bettina Klein, Imtech Deutschland GmbH, Frankfurt (Industriekauffrau), Sandra Libuda, Imtech Deutschland GmbH, Hamburg (Technische Zeichnerin), Stefan Braunschmid, Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH + Co. KG, Neckartailfingen (Anlagenmechaniker)
Die Auszeichnung für die Ausbildungsbetriebe nahmen entgegen: Tobias Maurer H. Maurer GmbH & Co. KG, Schramberg, Frank Eichelberger, Alfred Eichelberger GmbH & Co. KG, Berlin, Reinhard Steidle, Imtech Deutschland GmbH, Frankfurt, Thomas Engmann Imtech Deutschland GmbH, Düsseldorf, Doris Peatow, Imtech Deutschland GmbH, Hamburg, Ludwig Beck, Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH + Co. KG, Neckartailfingen.


v.l.n.r.: Sebastian Dreher, Tobias, Reinhard Steidle (oben), Martin Müller (unten), Josef Oswald (BTGA, oben), Daniel Lindauer (unten), Stefan Tuschy (BTGA), Frank Eichelberger (oben), Doris Peatow (mitte), Bettina Klein (unten), Thomas Engmann, Andreas Neyen (BTGA, oben), Stefan Braunschmid (mitte), Sandra Libuda (unten), Ludwig Beck

 

Auszeichnung der besten Auszubildenden 2012 in Bremen

Die Auszeichnung als beste Auszubildende erhielten: Stefan Degelmann, Schwender GmbH & Co. KG, Thurnau (Anlagenmechaniker für Sanitär- Heizungs- und Klimatechnik) Nathalie Ramm, Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Frankfurt (Industriekauffrau) Eugen Schlegel, YIT Germany GmbH, Leverkusen (Technischer Systemplaner) Karsten Schrader, Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Berlin (Elektroniker für Gebäude- und Infrastruktursysteme) Manuel Kraus, YIT Germany GmbH, Deggendorf (Mechatroniker für Kältetechnik) Christian Pocker, Kraftanlagen München GmbH, München (Anlagenmechaniker Rohrsystemtechnik) Sebastian Gerhager, Kraftanlagen München GmbH, München (Anlagenmechaniker Rohrsystemtechnik, Sebastian Gerhager konnte an der Ehrung nicht teilnehmen). Die Auszeichnung für die Ausbildungsbetriebe nahmen entgegen: Hans Schwender, Schwender GmbH & Co. KG, Thurnau, Torsten Reinhardt, Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Frankfurt, Christoph Eckardt, YIT Germany GmbH, Leverkusen, Daniela Rothe, Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Berlin, Heinrich Gottinger, YIT Germany GmbH, Deggendorf.

azubi2013v.l.n.r.: Hans Schwender, Stefan Degelmann, Heinrich Gottinger, Manuel Kraus, Torsten Reinhardt,  Nathalie Ramm, Andreas Neyen, Christian Pocker, Christoph Eckardt, Eugen Schlegel, Josef Oswald, Daniela Rothe, Karsten Schrader 


Auszeichnung der besten Auszubildenden 2011 in Chemnitz

Die Auszeichnung als beste Auszubildende erhielten: Moritz Niedermaier, HSE Technik GmbH & Co. KG, Darmstadt (Anlagenmechaniker SHK; Niedermaier konnte an der Ehrung nicht teilnehmen – die Urkunde wurde von Dipl.-Wirtsch.-Ing. Friedhelm Vianden entgegengenommen), Sabrina Sailer, Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Stuttgart (Industriekauffrau), Nina Wester, YIT Germany GmbH, Leverkusen (Technische Zeichnerin), Max Arnold, HSE Technik GmbH & Co. KG, Darmstadt (Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik) Die Auszeichnung als qualifizierteste Ausbildungsbetriebe nahmen entgegen: HSE-Technik GmbH & Co. KG, Darmstadt (Dipl.-Wirtsch.-Ing. Friedhelm Vianden, Matthias Haas) Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Stuttgart (Ole Hesse) YIT Germany GmbH, Leverkusen (Christoph Eckardt)


v.l.n.r.: Max Arnold, Andreas Neyen, Sabrina Sailer, Ole Hesse, Nina Wester,Friedhelm Vianden, Christoph Eckardt, Josef Oswald, Matthias Haas

 

Auszeichnung der besten Auszubildenden 2010 in Königswinter

Die Auszeichnung als beste Auszubildende erhielten: Sanny Saleem, Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH & Co. KG, Neckartailfingen (Anlagenmechaniker SHK), René Ott, AGO AG Energie + Anlagen, Kulmbach (Industriekaufmann), Eva van Lier, Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Düsseldorf (Technische Zeichnerin), Marc Kagelmacher, HTS Haustechnischer Service GmbH, Ludwigshafen (Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik). Die Auszeichnung als qualifizierteste Ausbildungsbetriebe nahmen entgegen: Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH & Co. KG, Neckartailfingen (Ludwig Beck), AGO AG Energie + Anlagen, Kulmbach (Hans Ulrich Gruber), Imtech Deutschland GmbH & Co. KG, Düsseldorf (Thomas Engmann), HTS Haustechnischer Service GmbH, Ludwigshafen (Hans-Jürgen Börstler).

Ott (links) und Gruber (rechts), AGO AG Energie + Anlagen, Diehl (mitte)


v.l.n.r.: Beck und Saleem (Daldrop + Dr. Ing. Huber GmbH & Co. KG), van Lier und Engmann (Imtech Deutschland GmbH & Co. KG), Börstler und Kagelmacher (HTS Haustechnischer Service GmbH)